http://www.guardianesdrive.com/rm-sothebys-subasta-un-exclusivo-ferrari-por-usd-18000000-millones/

A finales de la década de 1950, la época dorada de las carreras de autos deportivos estaba en su apogeo. Cada fin de semana, corredores y fabricantes tomaban las pistas de carreras en todo el mundo compitiendo con todo lo que se podía, desde vehículos de fabricación casera hasta lo último y lo mejor en coches deportivos exóticos y artesanales.

Ferrari 250 GT LWB California Spider Competizione by Scaglietti Le Mans 1959, Foto Maurice Louche Courtesy of RM Sotheby’s

Uno de los principales jugadores en la escena de las carreras de autos deportivos en los Estados Unidos en ese momento era Luigi Chinetti, piloto de carreras de gran éxito por derecho propio, habiendo ganado las 24 Horas de Le Mans en 1932, 1934 y 1949. Chinetti también era el distribuidor oficial de Ferrari para la costa este de EE. UU. y el hombre detrás del legendario North American Racing Team. Luigi Chinetti y N.A.R.T. inscribieron un trío de autos para las 24 Horas de Le Mans en 1959. Esto incluyó un 250 Testa Rossa (0666), un 250 GT LWB Berlinetta (1461 GT) y un 250 GT LWB California Spider, chasis número 1451 GT, este último ejemplar fue subastado en Nueva York por https://rmsothebys.com/ en la impresionante cantidad de USD $17,990,000.00.

Ferrari 250 GT LWB California Spider Competizione by Scaglietti, Cymon Taylor Courtesy of RM Sotheby's
Ferrari 250 GT LWB California Spider Competizione by Scaglietti, Cymon Taylor 2017 Courtesy of RM Sotheby’s

Dentro de la jerarquía de los LWB California Spiders, el chasis número 1451 GT se encuentra en la parte superior de la pirámide. Construido con todas las especificaciones de “competencia”, era el segundo de ocho California Spider en aluminio y llevaba el primer motor tipo 128F, con árboles de levas de gran elevación, carburadores DCL6 triples y un tanque de combustible con especificaciones de competencia. La potencia fue citada en unos excepcionales 262.5 bhp @ 7300 rpm. Para Le Mans, su piloto y propietario sería Bob Grossman, un exitoso concesionario de autos deportivos con sede en Nyack, Nueva York.

Ferrari 250 GT LWB California Spider Competizione by Scaglietti, Cymon Taylor 2017 Courtesy of RM Sotheby's

El coche estaba en la etapa final de construcción y apenas salió a tiempo para la gran carrera, con la fecha de fabricación marcada en los papeles de ferrari el 15 de junio, solo cinco días antes de la carrera, Grossman y Chinetti ciertamente tenían las probabilidades en contra de ellos. Al final, el California Spider estuvo de su lado, y el auto no decepcionó. El vehículo cubrió 294 vueltas en el transcurso de 24 horas, terminando en quinto lugar general y tercero en su clase. Este fue un final muy impresionante para el equipo, especialmente considerando que este fue el debut de Grossman en el Circuito de la Sarthe.

Después de Le Mans, el 1451 GT regresó a la fábrica para ser debidamente terminado, antes de ser enviado a su nuevo hogar en Nueva York y reunirse de nuevo con Grossman, que compitió en los eventos SCCA en Thompson, Bridgehampton, y en el Watkins Glen Grand Prix antes de que el vehículo fuera embarcado y enviado a Nassau, donde participó en las carreras de Nassau Speed ​​Week. Ahí, su resultado más notable fue el primer lugar en la Memorial trophy race. La temporada de 1960 vio a Grossman y su California Spider en una variedad de pistas en el noreste de Estados Unidos, obteniendo el primer puesto de su clase en Marlboro en dos ocasiones distintas, una en Roosevelt y un primer lugar general en Virginia International Raceway.

Al final de la temporada de 1960, el  Spider California dejó de ser propiedad de Grossman y pasó por las manos de un par de propietarios en Maryland y Florida antes de ser comprado por el conocido coleccionista Gerry Sutterfield de Palm Beach Gardens. Sutterfield mantuvo el automóvil hasta 1975 cuando lo vendió a Sidney V. Stoldt de Ridgewood, Nueva Jersey. Después el Spider fue adquirido por Paul Pappalardo y vendido en 1981 a Jon Masterson de Long Beach, California, que encargó inmediatamente una restauración completa, pintando el automóvil en Rosso Corsa sobre un interior de color beige, manteniendo intactas sus características de competencia. La restauración se completó en agosto de 1983 y el primer evento del automóvil en el circuito de espectáculos fue el Pebble Beach Concours d’Elegance, donde el automóvil no pasó desapercibido para los jueces obteniendo los honores de primer grado.

Masterson finalmente decidió separarse de su querido California Spider cuando el propietario actual se la compró en 2007. El chasis número 1451 GT no se mantuvo fuera de la vista por mucho tiempo, y apareció en el Cavallino Classic en 2008. Más tarde ese año recibió la certificación Ferrari Classiche, confirmando que aún cuenta con su chasis original, motor (que cumple con las especificaciones originales de la competencia), caja de cambios y diferencial trasero del tipo correcto.

En 2010, el propietario decidió que ya era hora de otra restauración completa. Esta vez, el automóvil sería devuelto a su color original de Le Mans. Los especialistas de Ferrari in Motion Products Inc. fueron elegidos para llevar a cabo la restauración, que se completó en 2011. Desde entonces, el auto solo se ha mostrado en un puñado de eventos exclusivos. Pocos Ferrari pueden eclipsar su significado y pureza, y se puede argumentar que el 1451 GT es uno de los Ferrari más importantes en existencia.